Золотая осень наступила в Алтайском заповеднике
23 сентября 2020 года

 Золотая осень наступила в Алтайском заповеднике

22 сентября – астрономическая граница лета и осени. Это день баланса дня и ночи, после которого ночь становится длиннее пока не дойдет до своего максимума в декабре. Солнце переходит из Северного полушария в Южное и, соответственно, в Северном наступает астрономическая осень, в южном астрономическая весна.

В этот период времени в природе Алтайского заповедника вступает в свои права второй подсезон осени – «золотая осень». Этот этап начинается с массовой (60%) раскраски в осенние тона листвы берез, и он продлится до завершения листопада.

Это пора, когда все деревья, кроме хвойных пород (за исключением лиственницы), окрашиваются в осенние наряды. Яркими красными, оранжевыми мазками на общем фоне рдеют клены, рябины, кончики веток груш и черемухи . На лиственнице появились первые желтые пятна. А осина к этой поре полностью сменила свой наряд на осенний, и игра солнечных лучей на ее листьях придает поистине «огненный» окрас. В саду поспели яблоки, щедро осыпаются груши. В лесах массово встречаются грибы: рыжики, переростки маслята, подберезовики, пошла первая волна опят. Муравьи еще не торопятся скрываться глубоко в муравейниках. На прогретые солнцем места то и дело выползают ящерицы.

В целом, первые осенние краски (желтые пятна на березах) в Прителецкой тайге в среднем за 23 года появляются 30 июня. Самая ранняя дата первых осенних флагов 9 июня, самая поздняя 21 июля. По календарю осень длится три месяца, из них золотая осень занимает всего лишь одну-три недели.

Читать и смотреть полностью..

Подготовила Марьяна Лукашева, сотрудница отдела науки Алтайского заповедника.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер